Как уберечься от короткой рабочей недели на работе

• г. Чебоксары

Если на работе склоняют к короткой рабочей неделе, требуют написать заявление на это под соусом, что нет работы, нет договоров, объемов, а я могу просто по совместительству переоформиться, а основную работу найду позже? Ну как-то наоборот получается

Ответы на вопрос (3):

Агнесса Басилашвили, можете, при условии наличия согласия на то вашего работодателя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя...

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника,

Здравствуйте.

В силу требования статьи 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, моё мнение,

работу на условиях неполного рабочего времени у работодателя нельзя рассматривать как работу по совместительству.

Работая на основной должности у данного работодателя, Вы не сможете у него оформить ТД по совместительству по занимаемой в настоящее время должности; это будет работа на условиях неполного рабочего времени, из чего следует, что Вы не сможете заключить ТД на условиях основного места работы у другого работодателя, пока не уволитесь.