Можно ли прописать условие о повышении суммы в мировом соглашении?

• г. Москва

Сумма иска была 50 000 рублей. Договорились на мировое, сумму снизили до 41 000 рублей. Могу ли я прописать в мировом соглашении, что если ответчик нарушит срок оплаты ежемесячных платежей, то я могу требовать исполнительный лист на сумму первоначального иска т.е на сумму 50 000 рублей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку ИЛ выдается только на основании решения суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мировое соглашение вы сможете подкорректировать свою пользу, так как составляйте сами

Да, но исполнительный лист выдается судом. Формулировку иначе нужно будет написать.

Можете, только такое мировое соглашение суд может не утвердить, и у Вас не будет никакой договоренности, а будет судебное разбирательство, возможно и дальнейшая апелляция! Потому что по итогам мирового соглашения суд своим судебным актом (постановление) утверждает, то о чем Вы договорились, но при этом не должно быть никаких нарушений закона и прав участников в частности сторон, а также третьих лиц, если таковые имеются!

Некорректная формулировка.

Можете! Прописывайте, что в случае неисполнеий условий мирового соглашения, истец вправе получить исполнительный лист по первоначальным требованиям и перечисляйте их.