Можно ли вернуть уплаченные алименты в течение 16 лет (возраст дочери) отцу, если анализ показал, что он бесплоден?

• г. Самара

Можно ли вернуть уплаченные алименты в течение 16 лет (возраст дочери) отцу, если анализ показал, что он бесплоден?

Ответы на вопрос (5):

Возврат алиментов запрещен законом.

Ответ отключен модератором

Отцу надо срочно оспорить отцовство через суд с назначением экспертизы ДНК. По ст. 79 гпк РФ. Однако алименты обратному возврату не подлежат ст.1109 ГК РФ.

Закон это запрещает. Всё делать во время, ане через 16 лет

Здравствуйте

Верховный суд разъяснял, что можно взыскать ранее выплаченные алименты как неосновательное обогащение в том случае, есть мать ребенка знала, что гражданин не является отцом ребенка

Должник по алиментам и его адвокат могут подать в суд иск об оспаривании отцовства, внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, после вступления решения суда в силу - обратиться в суд и просить отменить решение суда о взыскании алиментов.

Если мать ребенка знала, что должник по алиментам не является отцом ребенка, то должник и адвокат могут подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения - денег в размере уплаченных алиментов.

Расходы должника на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет с ответчика (получателя алиментов).