Наследственный долг на кредитной карте - как узнать сумму и закрыть карту?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации? По наследству досталась кредитная карта. Постепенно нашу долг. В наследство вступила и свидетельство в банк (Сбербанк) предоставила. Мне нужно узнать сумму долга, чтобы закрыть карту, но мне отказывают в этом, так как утверждают, что в свидетельстве о вступлении в наследство (там только квартира) должно быть прописано, что я вступаю в наследство и на эту кредитную карту. Нотариус говорит, что долги передаются автоматически и никаких справок не нужно. Это вообще законно со стороны банка?

Ответы на вопрос (11):

Нет, такие действия банка неправомерны, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Здравствуйте. Нотариус прав. Напишите заявление в банк письменно, пусть вам ответят и этот ответ с жалобой вы направите в ЦБ РФ

Здравствуйте, приучите себя обращаться во все инстанции письменно и требовать от них такого же письменного ответа на ваше обращение. 80 процентов проблем решатся сами собой! Банк не прав однозначно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Незаконно. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И чтобы погашать обязательство и контролировать, в пределах стоимости наследуемого имущества оно или нет, Вы вправе знать сумму задолженности. Если банк в этом отказывает, то это повод для жалобы в территориальное отделение Банка России и искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия!

1. Дело в том, что в свидетельство о вступлении в наследство НЕ вписываются долги наследодателя, соответственно в нем не может быть и речи о картах (долгах).

2. Банк конечно руководствуется внутренним регламентом и он действительно не вправе вам предоставлять информацию по карте, владельцем которой вы не являетесь.

3. Однако, чисто из человеческих соображений, могли бы и сообщить, тем более видно, что платежи поступают от третьего лица, после смерти владельца карты.

4. Я рекомендую вам направить в банк письменное обращение.

Получить отказ.

И уже отказ перенаправить с заявлением в Центробанк, чтобы помогли и дали разъяснения.

5. В ЦБ можете обращение подать онлайн: https://cbr.ru/reception/

6. Ну а в целом, Банку конечно выгодно вам не сообщать о сумме долга, ведь любая недоплата - это шанс взыскать с вас, как с наследника побольше процентов.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Пишите обращение в ЦБ, вопрос ваш решится.

С Уважением!

Банк по запросу от наследника или нотариуса обязан предоставить всю информацию по долгу.

Иначе можете отказать банку и отправить его в суд.

При этом наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследства.

При этом на банк подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "

Незаконно.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Получайте письменный отказ и обращайтесь в ЦБ РФ и в суд.

Удачи.

Обратитесь в банк письменно и приложите свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти. Если откажут в предоставлении информации об остатке задолженности, тогда обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ, а также в суд за правоприемством на долги по карте. Ст. 44 ГПК РФ.

Здравствуйте

Нотариус может им отправить в банк запрос.

Если отказ будет все равно то надо подавать на них жалобу.

Нотариус действует по закону.

См

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:

- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности;

- иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК РФ).

В такой ситуации самое время заявить самоуправство, статья 19.1 по КоАПчику, так сказать пробежаться