Что делать при повреждении ввода в доме и угрозе штрафа за хищение электроэнергии?

• г. Кострома

Что мне делать в данной ситуации, вчера пришли электрики, оказалось, что у меня счётчик в неисправном состоянии, сняли пломбу, был составлен акт, залезли на чердак, я живу в частном доме. Сказали, что нужно менять ввод в дом, а сегодня я звонила в росссети, и мне сказали, что штраф 25 тыс, что у меня повреждения в кабеле и я попадаю под статью хищение электроэнергии. Как мне быть в данной ситуации? Первоначальный штраф с их слов будет около 6 тысяч. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Пусть выносят свои штрафы, вы потом через суд их обжалуете.

Если счетчик неисправный, то электроэнергию насчитают по нормативам с даты последней проверки исправного счетчика и до даты обнаружения неисправности. Но это не штраф, а ваш долг за электричество.

Если будет возбуждено уголовное дело (вдруг)- значит будете нанимать адвоката для помощи и консультаций, если потребуется.

Надо смотреть документы на основании которых выставлен штраф. Составлять мотивированную претензию в россети об исключении суммы штрафа из квитанции. Если она не будет удовлетворена - обращаться в суд