Вопрос о возможности предъявления обвинения в хищении электроэнергии члену гаражного кооператива без счетчика и приборов учета

• г. Ижевск

Являюсь членом гаражного кооператива, взносы оплачиваю регулярно, периодически пользуюсь электричеством в своем боксе, счетчика нет, приборы учета в гараж ставить не обязывают. Могут ли мне предъявить хищение электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

Могут штраф наложить.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, уважаемый гость. Если Вы оплачиваете электричество то вопросов не будет и это не кража. Удачи вам и вашим близким.