Как вернуть отобранную машину без страховки при наличии генеральной доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

Лишили прав, машину отогнали на штрафстоянку, есть ген доверенность но нет страховки. Может ли владелец сделать страховку без ограничения и я заберу ее со знакомым в моем присутствии. Есть ген доверенность

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, может сделать. В этом случае будет устранена причина задержания транспортного средства согласно ст.27.13 КоАП РФ, а должностное лицо ГИБДД должно дать разрешение на выдачу транспортного средства со специализированной стоянки. В случае отказа нужно будет подавать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ.

А в следующий все документы из ГАИ и по доверенности лицо может забрать машину.

Управлять, соответственно если вписан в страховое свидетельство ОСАГО.

Если не будут отдавать транспортное средство, то заявляйте самоуправство, статья 19.1 КоАП

Если вам были лишены прав за нарушения ПДД, то владелец автомобиля может сделать страховку без ограничения и вы можете забрать машину со штрафстоянки в вашем присутствии, предоставив генеральную доверенность на вождение.

Однако, если на машине отсутствует страховка, то ее нельзя использовать на дорогах, даже если вы являетесь владельцем транспортного средства и имеете генеральную доверенность на вождение. Для использования автомобиля на дорогах необходимо оформить страховку ОСАГО и получить все необходимые документы, подтверждающие право пользования автомобилем.

Также стоит учитывать, что если на машине отсутствует страховка, то это может привести к серьезным штрафам и судебным искам в случае происшествия на дороге.

Поэтому, прежде чем забирать машину со штрафстоянки и использовать ее на дорогах, обязательно оформите страховку ОСАГО и получите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на вождение транспортного средства.

В соответствии с Законом РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владелец автомобиля обязан иметь действующую страховку на свое транспортное средство. Без этой страховки движение автомобиля запрещено и может привести к штрафам, лишению прав, а также отбору автомобиля.

Поэтому, владелец автомобиля должен сделать страховку на свое транспортное средство как можно скорее. Однако, если автомобиль уже находится на штрафстоянке, то перед его получением необходимо оплатить все штрафы и оформить страховку.

Отметим, что генеральная доверенность на оформление страховки на автомобиль может быть выдана только в пользу конкретного лица или организации. Это значит, что если владелец автомобиля хочет, чтобы вы оформили страховку вместо него, ему необходимо выдать вам доверенность на это с указанием ваших ФИО и паспортных данных.

Стоит отметить, что в случае если у вас нет страховки, то вы не можете самостоятельно управлять автомобилем, даже если у вас есть действующая водительская лицензия.

Итак, чтобы забрать автомобиль с штрафстоянки, владелец автомобиля должен оплатить все штрафы, оформить страховку, а также дать вам генеральную доверенность на получение автомобиля в вашем присутствии.

Ссылка на Закон РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": Подробнее ➤

Ссылка на Закон РФ "О доверительном управлении и доверительном управляющем": Подробнее ➤

Здравствуйте, Татьяна.

Владелец сможет застраховать автомобиль, даже не имея водительского удостоверения, поскольку страхователем может быть любое лицо.

В силу ст.1 ФЗ «Об ОСАГО» страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Правда, в виду отсутствия у него водительского удостоверения он не может быть вписан в число лиц допущенных к управлению данным транспортным средством.

Но хочу сказать, что и сам собственник сможет его забрать.

Все основные условия этого прописаны в части 10 статьи 27.13 КоАП РФ:

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, уехать на машине может:

владелец автомобиля,

представитель этого владельца может забрать автомобиль при наличии документов о том, что он таковым является,

любое лицо, которое имеет право вождения этой машиной.

Ряд своих правил также могут устанавливать регионы и города России (ч.10 статьи 27.13 КоАП), но в любом случае они не должны противоречить Федеральному кодексу, поэтому указанные лица могут в любом случае забирать авто.

Итак, если машина находится у него во владении, то потребуется, соответственно, подтверждение права такого владения, к которому относится договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ.

К слову, многие автолюбители ошибочно считают, что ПТС или свидетельство о регистрации подтверждают право собственности. Однако, это не так. ПТС – это паспорт автомобиля, а СТС подтверждает его регистрационный учёт в ГИБДД.

Представителю уже нужен будет другой документ – доверенность, в которой прямо указано право забирать автомобиль со спецстоянки.

Таким образом, владельцу и его представителю обязаны отдать автомобиль, даже если у них с собой не будет других документов – ни полиса ОСАГО, ни водительского удостоверения, ни СТС или ПТС.

Татьяна, отдать машину со штрафплощадки обязаны её владельцу или его представителю. При этом, страховой полис для этого не нужен. Сотрудники спецстоянки не являются сотрудниками ГИБДД. Это не их дело имеется страховка или нет!

Все основные условия прописаны в части 10 статьи 27.13 КоАП РФ: Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. И добавлю, управлять автомобилем без страховки можно в течении 10 дней.

Если от собственника авто будет доверенность и страховка, то сможете забрать авто со штрафстоянки без проблем.

Если причины задержания были устранены, ТС подлежит возврату собственнику либо его представителю по доверенности.

При этом наличие страховки никак не влияет на возрат самого ТС.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 27.13 КоАП РФ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что если имеется доверенность, а в вашем случае тем более ген доверенность, то имеет право разумеется.

2)Однако необходимо сделать страховку, не обязательно даже делать без ограничений, можно и обычную, но вписать его и все.

3)Если вам откажут отдавать авто, то тогда пишите заявление и получайте письменно отказ, так как формально причины задержания были устранены.

4)Получаете письменный отказ и жалоба выше стоящему руководству, если реакции нет, то тогда уже в суд.

ст. 27.13, 12.35 КоАП РФ