Как правомерно работодатель делит отпуск - случаи разделения, согласие работников и финансовые риски

• г. Лесосибирск

Имеет ли право работодатель без согласия работника делить отпуск с такой дебильной формулировкой: календарный год не отработан у коллектива, а вдруг уволимся, они потеряют в финансах. В феврале работник ушёл в отпуск на 44 дня, другой сотрудник с 18 марта пошёл на 28 дней, узнал коллектив о разделе отпуска потому что девушка, получив мало отпускных, начала звонить и узнала что разделен отпуск у всего коллектива

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеет право.

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.