Многодетная семья получила участок от государства, но осталась без электричества и дороги - кто должен оплатить столбы и начать строительство?

• г. Саратов

Получила зимой участок от государства как многодетная семья. Пришла весна, поехали смотреть, оказалось что столбы с электричеством от нас находятся в 600 м от нас, и там же прерывается накатанная дорога. Вопрос: за чей счёт должны поставлены столбы и начатывание дороги? Просто получается мой участок отрезан и от дороги и от электричества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре, и там будет указано обременение в виде наличия ЛЭП. Как правило, это энергоснабжающая организация. Кроме того, на публичной кадастровой карте на официальном сайте Росреестра Вы можете посмотреть, существует ли вообще официально эта дорога, её протяженность от одного до другого пункта. В любом случае, за разъяснениями и с жалобами Вы можете обратиться в прокуратуру, администрацию Вашего муниципального образования, Росреестр (отдел Госземнадзора). Нельзя исключить, что имеет место самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), или использование земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ).