Что будет, если отремонтировать машину после ДТП, пока судебное дело не завершено?

• г. Ульяновск

На моей машине было совершено дтп, второй участник дтп скончался, машина находилась сначала на штрафстоянке, я забрал ее под расписку что не буду проводить ремонтных работ, прошло 3 месяца, суда еще не было, какая может грозить ответственность если я отремонтирую машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам не грозит никакой ответственности за ремонт, но с вас как с собственника транспортного средства родственники второго участника могут взыскать ущерб

До окончания суда Вы не имеете право ремонтировать автомобиль.

За умышленное невыполнение законных требований следователя, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, установлена административная ответственность в виде наложения штрафа от 1 000 руб. (для граждан) до 100 000 руб. (для юридических лиц) по ст. 17.7 КоАП РФ.

Предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование производству предварительного расследования, наказание за которое может составить до четырех лет лишения свободы.

Ст. 21 УПК РФ, ст. 294 УК РФ.