Нужно ли оформлять документы на определение места жительства ребенка при разводе?

• г. Уфа

Мы с мужем собираемся разводиться. Я с ребенком живу отдельно. Он согласен оставить дочь со мной. Нужно ли оформлять документы на определение места жительства ребенка со мной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Укажите это в иске о расторжении брака

Конечно их нужно оформить, чтобы муж не забрал у вас ребёнка, и не вывез его в неопределённое место жительства.

Если спора нет ребёнок остался с вами то ничего в судебном порядке определять не нужно. А если вы ещё и получили решение суда об элементах, где вы являетесь получателем алиментов в пользу ребёнка, то тем более подразумевается что ребёнок проживает именно с вами

Здравствуйте. Поскольку при наличии ребёнка и отсутствии между родителями спора о месте жительства ребёнка расторжение брака производится мировым судьёй, то Вам нужно будет в иске указать, что по взаимному согласию ребёнок остаётся с Вами, а мужу нужно будет в суде это подтвердить.

Тем не менее, бывают случаи, что мировые при таких условиях всё равно требуют соглашение об определении места жительства ребёнка.