Как правильно выкупить доли наследства - опыт решения сложной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Сориентируйте, пожалуйста, умер родственник. Два наследника, прошел год мы вступили в свои доли.

Сейчас, вторая сторона наконец-то согласилась продать эти доли мне (Дача 1/2, Машина 1/4.).

Готова их выкупить, машина зарегистрирована в СПб, а дача в Ленинградской области.

Я задалась вопросом как это сделать, но внятного ответа, что в МФЦ, что в Росреестре не получила. Мне говорят, можно составить купля-продажи самим и подать документы в мфц, а Росреестр говорит только через нотариуса. Как быть?

В Гибдд могу оформить от руки купля-продажи и там же сразу переоформить машину на себя и все? А, что с участком в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому для выкупа доли дачи придется обращаться к нотариусу, сейчас это можно сделать в любом месте. Что касается машины, то ее можно переоформить по простому письменному договору.

Спасибо большое за ответ.

Все нотариально, через любого нотариуса Спб и Ло

Нотариус в СПб отказала, мотивируя тем, что оформляется только нотариусом в Ленинградской области.

Здравствуйте, если у Вас долевая собственность на дачу, то только к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества.

Да, правильно в Росреестре говорят, что договор купли-продажи ½ дачи надо оформлять у нотариуса по месту нахождения недвижимости, т.е. в Ленинградской области. В отношении приобретения автомобиля, договор купли-продажи оформляется в простой письменной форме, его регистрацию вы можете осуществить в любом ГИБДД г. Санкт-Петербурга.

Спасибо большое))