Как защитить свои права на трубу водоснабжения при изменении собственности прохода?

• г. Тула

Между двух участков (в проходе) проходит моя труба водоснабжения, недавно сосед взял в собственность этот проход и грозится отключить мне воду, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет это не законно

Так же по этому проходу мы ходили на другую улицу (где стоит наш колодец с врезкой) теперь он не пускает нас, можно ли это как то оспорить? И оставить нам этот проход?

Синем отмечен проход между где стоит колодец, красным путь который теперь необходимо пройти чтоб получить доступ к колодцу

Надо ему претензию писать потом в суд