Что делать, частный дом 4 семьи, прорвало трубу водоснабжения на вводе

• г. Электроугли

Что делать, частный дом 4 семьи, прорвало трубу водоснабжения на вводе

Ответы на вопрос (2):

Если соседи не согласятся на прокладку отдельной трубы, вам придется обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ - устранить препятствия в пользовании участком, прекратить сервитут - обременение участка данной трубой

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала определиться в чье зоне ответственности авария - водоканал или собственники. В первом случае жаловаться на бездейсвие водоканала, во втором - совместно с соседями организовывать ремонт