Развод без документов - как защитить свою недостроенную дачу от компенсации жене?

• г. Вологда

Мы развелись с женой два года назад, при разводе ей достался автомобиль, мне участок с недостроенной дачей, нотариально не оформляли, сейчас она хочет получить компенсацию за дачу, в которую я за эти два года вложил кучу сил и средств, и естественно, что ее стоимость увеличилась после этого. Дача до сих пор никак не зарегистрирована, документов на нее нет, есть только разрешение на строительство, которое до сих пор продолжается. Как нибудь это учитывается при судебных разбирательствах? Очень жаль своих потраченных сил и средств, которые по своей наивности теперь достанутся чужому по сути человеку.

Ответы на вопрос (6):

Бывшая супруга вправе требовать компенсации в размере половины рыночной стоимости дачи, земельного участка, вы доказываете, что на момент расторжения брака было такое то состояние и именно в таком состоянии нужно определить рыночную цену на сегодня

Добрый день! Конечно то факт, что ремонт происходил уже после развода должен учитываться, для этого было бы неплохо найти чеки на строиматериалы и как то подтвердить, что работы проводились позднее, попробовать оценить дачу на момент до начала ремонта, найдите оценщика!

В суде, если вдруг будет все таки судебное, говорите об автомобиле, о его стоимости, и предлагайте мировое, объясните супруге, что все имущество делиться поровну, а не только ваше!

Здравствуйте. Да. Учитывается. Оценка должна производится по тому состоянию, которое было на момент прекращения семейных отношений (даже не на момент официального развода)

Спасибо, за ответ, дело в том, что я не рассчитывал на такое развитие отношений и чеки не сохранял, да и строительство веду в основном своими силами, поэтому как это доказывать не понимаю, есть ли какие то формулировки в законах, позволяющие уменьшить долю, на которую претендует бывшая жена, учитывая все обстоятельства, или смириться и делать оценку на текущую дату?

Здравствуйте, Роман.

Пока еще не поздно предпринять действия, которые поспособствуют более благоприятному исходу дела для Вас. Чтобы справедливо разделить имущества супругов в суде, необходимо произвести оценку совместно нажитого имущества на момент развода.

1.) Если будет произведена оценка авто на текущую дату, то в суде необходимо заявить, что на момент развода стоимость автомашины, которая перешла жене по устной договоренности, была значительно выше, чем сейчас, т.к. все 2 года жена пользовалась автомашиной, в связи с чем ее стоимость понизилась (потерян прежний вид, износились механизмы, произошла амортизация, а может быть за два года машина попадала в ДТП, о чем можно узнать, запросив сведения из ГИБДД). Скорее всего так оно и есть, машина за два года "убита" и бывшая вспомнила, что может претендовать на дачу, получив денежную компенсацию своей доли. Но факторы, изложенные выше, могут быть судом учтены. Кроме того, оценку авто на момент развода тоже можно произвести - есть способы. И об этом в суде можно ходатайствовать.

2.) Что касается дачи, то напротив, ее стоимость за 2 года выросла ввиду повышения цен на недвижимость, это можно доказать. Кроме того, Ваши личные вложения также увеличили стоимость строения. Здесь можно доказывать не только чеками и договорами на приобретение стройматериалов, но и договорами с застройщиками, отделочниками и т.д. Опираться также можно на свидетельские показания.

Спасибо, будем пытаться что то сделать, к сожалению, строительством дачи я занимаюсь своими руками и никаких чеков не сохранял, но показания свидетелей, наверно, можно попробовать приобщить к делу