Вопрос целевого использования земли в СНТ для ИП с хозяйственными постройками и автозапчастями на складе
597₽ VIP

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель, работаю по патенту (развозная и разносная розничная торговля с автомобиля). Имеем участок в снт (собственник моя мать). На этом участке я построил капитальное здание (гараж на 5 машиномест), которое в дальнейшем зарегистрировали как хоз постройка. В этом здании, на первом этаже я храню 2 своих личные машины и 2 машины матери+ по над стенкой, у меня стоит 20 и метровый фронтальный стелаж, где хранятся моторы и коробки передач для продажи, а так же машинокомплект который я купил для личной машины, для ремонта. Так же, в этом здании, на втором этаже хранятся автозапчасти для продажи. Рядом с этой постройкой, я возвел здание в 200 кв метров на основе фронтальных стелажей и обшил все профлистом. Здание не имеет фундамент и как я понял попадает под категорию не капитального строения. В нем, на первом этаже, храниться минитрактор с навесным оборудованием (снегоротор, челюстной ковш, погрузочные вилы) . Минитрактор я использую для содержания территории в аккуратном состоянии (зимой чищу снег\летом делаю планировку по участку\вилами на поддонах загружаю печное топливо для обогрева жилого дома и хоз постройки) Так же на первом этаже у меня, помимо трактора и навесного оборудования к нему, хранятся на стелажах автозапчасти для продажи (двери\капоты\крышки багажника\комплекты колес\привода\карданы и др. Так же, на первом этаже, в зимний период, храниться печное топливо (пеллеты) для обогрева моего дома, который расположен на соседнем участке и в котором я проживаю круглогодично. Вопрос, попадает ли все это под нецелевое использование земли в СНТ? Торговли с данного участка нет, все отгрузки происходят за территорией, т.е я или выношу или вывожу на машине то, что люди желают купить. Отдаю на землях лесхоза, имея на это право на основании развозной торговли с машины в данном регионе, без привязки к адресу. Забыл добавить. Участок ухоженный, свалки и мусора на территории нет, сорняки не растут, но присутствуют по соседству завистливые люди. Что мне грозит (если грозит) за все это, после новых поправок с 01.03.2023 г? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Обязанности перечислены в статье 42 ЗК РФ. Так, владелец земельного участка обязан использовать его в соответствии с целевым назначением и способами, не наносящими вред окружающей среде; соблюдать меры пожарной безопасности, требования строительных, экологических, санитарно-гигиенических регламентов; своевременно приступать к использованию земельных участков; своевременно производить платежи за землю и т.д.

Граждане и юрлица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами (ст.43 ЗК РФ).

в СНТ - 13.2 “Ведение садоводства” (садоводство, индивидуальное выращивание сельскохозяйственных культур, строительство жилых и садовых домов и нежилых помещений - гаражей, хозпостроек и т.п.).

В статье 3 закона о садоводстве ФЗ-217 тоже говорится о назначении садовых и огородных участков. Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (п.1 ст.3 ФЗ-217). Огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур (п.4 ст.3 ФЗ-217).

Хоз постройки возводить можно, здания без фундамента (не капитальныйе) тоже не запрещено, я думаю вам ничего не грозит, так как никакой нормы закона не нарушено, участок чистый ухоженный, а уж что вы там в постройке храните это только ваше личное дело

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все у вас хорошо.

В п.2 ст.17 ЖК РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Неиспользование земли по назначению предусматривает ответственность по 8.8. КоАП РФ.

С уважением.

попадает ли все это под нецелевое использование земли в СНТ?

Александр, а это и есть самое настоящее нецелевое использование земельного участка, который не предназначен для его использования в коммерческих целях, вы его используете. В данном случае, участок должен быть переведён под коммерческие цели. В целях осуществления деятельности, назначение которой не соответствует категории соответствующего земельного участка, необходимо осуществить перевод земельного участка в другую категорию в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категорию в другую».см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А то что в гараже я храню свои личные автомобили, сад инвентарь, технику для ухода за садом, не является целевым использованием?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Если Вы имеете в виду те поправки, которые предлагалось внести в целях изъятия земельных участков в связи с неиспользованием по целевому назначению, то есть для выращивания сельхозпродукции, то на основании публичной информации, Правительство заблокировало данный законопроект, отправив на доработку. Относительно непосредственно Вашего вопроса о соответстии хозяйтсвенной деятельности видам разрешенного использования, то полагаю, что нарушений нет, а завистливые соседи ничего не смогут Вам предъявить.

Кроме того, как было разъяснено Минэкономразвития России о порядке "Ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о...

В соответствии со статьей 3 Закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Поэтому все постройки возведены на законных основаниях, особенно если Вы учли минимальные расстояние до смежных участков.

А что конретно Вы там храните, что и куда возите-никого не касается.

Всего хорошего!

Наверно про вот эту статью имелось ввиду ГК РФ Статья 287.7

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, тот законопроект пока что отправлен на доработку и когда он доработается, это не известно.

2)Тверь касаемо нецелевого использования... Вы используете данный участок по назначению, вы не осуществляете продажу на нем, а храните там личные вещи.

3)То что оттуда вывозится для продажи, никого в принципе не должно волновать.

4)да, соседи могут ходить "кусаться", ну вызовут участкового для начала, вы не вздумайте сказать, что для продажи, это ваша все и все на этом.

5)Хранить на своем участке вы можете что угодно, никого это трогать не должно.

6)Но даже если начнется история какая-то, то первый раз всего предупреждение, после уже через суд решать вопрос.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

(введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ)

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к машино-местам, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа правоотношений.

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Запросите у Председателя СНТ Устав, и посмотрите, что сказано о хранение вещей, и использования земельных участков. Я так понимаю что Вы иметее полное право ставить хоз. постройки на земельном участке, и также хранить свои вещи. Если склад не используется как магазин, то нет ни каких нарушений абсолютно. Также Вы указываете, что участок ухожен и имеет наверное насаждения в виде деревьев которые используются для сбора урожая (если нет предусмотрите их, т.е. разместите на з/у).

Также от председателя получите письменное разрешение об использования з/у как склад/хранения личных вещей и других материалов. У Вас СНТ, и должны действовать в первую очередь непосредственно документы/решения общего собрания СНТ. Получите разрешение и все будет хорошо. Соседи просто будут и далее завидовать но уже молча.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение
Данная норма право к Вам не применима. Для Вас это
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Александр

Поправки от 01.03.2023 г ничего не меняют. Вы храните сельскохозяйственную технику иэтоне запрещено.Нет состава ст.8.8 ЗК РФ-как вам выше написали

Ничего вам не грозит, вы же не занимаетесьторговлей, держите участок в надлежащем порядке. Очень хозяйственный). Все у вас норм

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 23. Особенности образования, использования садовых земельных