Ошибка при переводе денег на квартиру - агентство требует оплату, несмотря на наличие денег в другом банке
199₽ VIP

• г. Москва

Снимается квартира у агентства (собственник не в России), отправили деньги не на тот счет. Отправляли через перевод, альтернативный банк не отобразился и отправили на сбер у него карты Сбербанка нет он ее закрыл или заблокировал, а счет остался активным и деньги туда упали. Естественно что б их перевести ему надо ехать в Россию. Агентство требует оплаты и говорит что если оплата не поступит то залог они не верну, так как денег на счету банка нет. Но по факту же ксть просто в другом банке.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Необходимо Вам обратиться в Сбер и попытаться вернуть деньги на свой счет как ошибочный перевод

В этом случае следует позвонить в поддержку Сбербанка по номеру 900 или на горячую линию 8 (800) 555-55-50 (звонки по РФ бесплатные) с просьбой отменить операцию. Оператор составит заявку от имени клиента, присвоит ей входящий номер, по которому можно будет отследить статус рассмотрения.

Затем банк уведомит клиента о решении, отправив СМС на контактный телефон.

Некоторые получатели считают, что не обязаны тратить время, чтобы перечислить чужие деньги обратно. Но следует помнить, что согласно статье №1102 ГК РФ, такое присвоение средств может быть расценено в суде как незаконное обогащение.

2.Если у этого агентства есть доверенность от имени собственника, они сами могут обратиться в Сбер по вопросу перевода этих денег на другой счет

3.То, что они вам говорят - незаконно, т.к. сами не исполнили свои обязательства - не предоставили вам все реквизиты, на которые должен быть осуществлен перевод

Более того - насчет залога - они обязаны его вернуть в любом случае, если в договоре нет специальной оговорки - например, это НЕ залог, а оплата услуг. Если же это, например, авансовый платеж, но договор не состоялся, то также обязаны вернуть

Но по факту же есть просто в другом банке.

Ну так и сообщите об этом в агентство. Но придётся ещё раз произвести оплату, а потом пробовать вернуть свои деньги на счёт, с которого вы их отправили. Порядок оплаты по договору — это установленный сторонами в контракте способ расчета за выполненные обязательства. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ольга.

1)смотрите, все просто в вашей ситуации.

2)Но к сожалению затратно...

3)Вам сейчас необходимо будет внести платеж повторно.

4)После этого обратиться в банк и вернуть данный платеж, то есть провести его, как ошибочный, раз денежные средства не ушли со счета, это будет возможно.

5)касаемо того, что агентство сейчас так говорит, нужно видеть ваш договор, однако формально они правы, так как денежные средства не у клиента.

6)То что счет еще активный, но карта не действует, тут спорная ситуация.

Так как у вас в договоре прописано, куда вам нужно отправлять денежные средства, если вы отправили не туда, то ваша проблема так скажем.

7)А если не прописано, то вопрос решаем, но опять же, самый простой вариант, это оплатить повторно и истребовать те денежные средства с банка.

ст. 421, 1102 ГК РФ

Вам вернется платеж. Нужно написать заявление.

Обращайтесь в банк получателя с требованием возврата денег.

Вы не правы, агентство денег не получило, так как они ушли на другой счёт.

Сделайте временно аванс и занимайтесь с банком.

Обычно заявки рассматриваются 30 дней.

Если нет, тогда только через суд по факту неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Ольга

А зачем собственнику ехать в Россию, если он может оформить доверенность на представителя и он все сделает в соответствии с указанными полномочиями отраженные в доверенности в лице собственника. Доверенность нужно будет перевести на русский язык и поставить апостиль-оформляется по ст. 185-185.1 ГК РФ. Нужно извлечь деньги и перевести куда следует - договаривайтесь

___________

По факту - то да. Но деньги кто должен был получить? И почему произошла ошибка?

___________

Если транзакция проведена, то сами вы средства не вернете как вам советуют, так как для этого нужно подтверждение держателя счета, у собственника доступа к счету нет в связи с блокированием и чтобы исправить ситуацию он или его представитель должны обратиться за извлечением этих средств в банк

Здравствуйте, Ольга! Он может ведь решить вопрос со Сбербанком через доверенное лицо по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), а если это не представляется возможным и если в договоре не указан конкретный счет для перечисления денежных средств, то Вы были вправе направить их на любой банковский счет, в т.ч. привязанный по СБП. Вы же свои обязательства по договору выполнили (ст.309 ГК РФ). А для доступа к личному кабинету Сбербанка ему не нужна карта. Достаточно иметь логин и пароль, идентифицировавшись по номеру телефона в личном кабинете. После авторизации он может перевести себе деньги по СБП на любой другой счет.