Как получить земельный участок внутри жилого дома в Пушкино, Московской области - приватизация или через суд?

• г. Москва

Жилой дом, барак 12 квартир, все с отдельными входами и заборчиками. Заборы стоят с заселения дома, с 1953 года, на одних и тех же местах. Наша квартира в собственности, но в натуре еще не выделились. Долевая в доме. Остальные жильцы в доме кто-то также в долевой собственности, кто то в муниципальных квартирах живет, то есть собственность администрации. Хотим оформить участок внутри нашего забора. Земля вокруг дома неразграниченной собственности, в градостроительных планах нет. есть ли шансы землю получить? Если да, то каким образом? Приватизация, или через суд. Пушкино Моск. обл.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, шанс всегда есть. По пробуйте сначала через приватизацию, получите отказ тогда в суд и будете обращаться. Здесь интересно узнать мнение администрации по этому вопросу. Напишите им запрос на предоставление данного участка в собственность, либо в пользование, с целью дальнейшей приватизации, что они ответят. Нет, тогда в суд.

Мария, для ответа на Ваш вопрос надо видеть техпаспорт на Вашу квартиру с поэтажным планом дома плюс выписку ЕГРН. От технического устройства дома зависит, есть ли техническая возможность раздела его на блоки (а не на квартиры). Уже давно в законодательстве есть только одна возможность раздела таких домов: перевод в дом блокированной застройки. Для этого нужны технические условия. Если они есть, тогда начинаем выяснять мнение остальных собственников. Если они согласны, составляем соглашение. Не согласны - возможен иск в суд.

Приватизация - это из совсем другой оперы.

Не получится у вас иметь свой земельный участок с самостоятельным кадастровым номером и находящийся внутри придомовой территории да ещё примыкающий к дому. А может под дом уже сформирован земельный участок и стоит на кадастровом учёте? Как-то, так.

Здравствуйте. Участок не сформирован. Земля неразграничеенной собственности. С другой стороны дома три участка каким то чудом оформились в собственность