Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу?

• г. Магнитогорск

В доме проживали и были прописаны: муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. Муж (отец ребенка) приватизирует весь дом на себя и через небольшой промежуток времени дарит весь дом своему отцу. В доме проживают по прежнему все-муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. О факте дарения жена ничего не знала, а ребенку было 3 года. После развода жена с ребенком из дома были выписаны и проживают отдельно-не имея своего личного жилья В доме проживают бывший муж и его родители. Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу? Может ли мать ребенка обратиться в суд с требованием вернуть ребенку его жилплощадь?

Приватизация дома была сделана в 2005 году ребенку было 3 месяца, в 2008 году муж оформил договор дарения всего дома на своего отца. Жена о приватизации и дарении дома узнала в 2010 году после расторжения брака и выписки из дома. Может ли сейчас в 2012 году жена с ребенком претендовать на часть жилплощади этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, Вы чьи интересы представляете ?

Этой женщине стоит обратиться самой к юристу, который на основании большей информации, в т.ч. по датам, ей подробно разъяснит ее права и права ее ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Виктор! Если ее выселил собственник то не может.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить стоит ли обращаться в суд, возможно прошел срок давности и разные адвокаты Магнитогорска на консультациях дают разные ответы! А эта женщина - моя дочь, которую выгнали с ребенком из дома и подали иск в суд чтобы их выписать из этого дома в 2010г. и она выписалась с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо признавать недействительным договор приватизации. если Вы отказались от приватизации, то вы сохраняете пожизненное право пользование домом. Так что выселить вас никто не может. Вы вправе требовать вселения в дом вместе с ребенком

Спросить
Пожаловаться

В доме проживали и были прописаны: муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. Муж (отец ребенка) приватизирует весь дом на себя и через небольшой промежуток времени дарит весь дом своему отцу. В доме проживают по прежнему все-муж, жена, их совместный ребенок и родители мужа. О факте дарения жена ничего не знала, а ребенку было 3 года. После развода жена с ребенком из дома были выписаны и проживают отдельно-не имея своего личного жилья. В доме проживают бывший муж и его родители. Имеет ли право ребенок (дочь мужа 7 лет) на жилплощадь в доме который ее отец подарил своему отцу? Может ли мать ребенка обратиться в суд с требованием вернуть ребенку его жилплощадь?

В 2012 году был развод с мужем, дочь 1997 г.р.осталась с ним, имущество (дом) не делили, осталось у мужа, в 2014 году муж умер и дочь стала собственником дома по наследству. В доме я прописана с 2000 года, сейчас с 2017 года проживаю в доме, другой жилплощади нет, Могу я иметь право на собственность части дома?

За период с 1993 по 2001 год мы с супругой построили дом на участке, предоставленной моей супруге. В 2002 году после конфликта официально развелись, но практически сразу же помирились и продолжили жить вместе. К моменту развода оба сына были совершеннолетние. Дом к моменту развода оформлен не был. Жена его оформила в 2005 году. Раздела имущества у нас не было. В 2007 году мы купили второй дом на мое имя (то есть я купил, будучи в разводе) в котором и живем. Жена и младший сын были прописаны в доме жены. В конце 2010 года жена заложила свой дом по договору залога банку, который предоставил кредит ее подруге. Подруга в марте 2011 года перестала оплачивать кредит и банк через суд взыскал дом. Решение суда о взыскании было в августе 2011 года. Приставы дом выставили на торги, после несостоявшихся торгов дом передали банку, который его оформил на свое имя. Скоро будет суд о выселении моей жены из дома. Об истории с залогом дома я узнал только в сентябре прошлого года (примерно 15 сентября 2012 г.). МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ МОИХ ПРАВ КАК СОБСТВЕННИКА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА? ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДОМ СТРОИЛ Я ВО ВРЕМЯ БРАКА. И О НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО.

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. году у нее родилась дочь. В 2006 г. дочь развелась с мужем. Раздела имущества не было и права дочери нарушены не были. За время совместной жизни был приобретен дом за совместные средства. В 2007 году бывший муж повторно женился и от второго брака

у него родился сын. В 2015 г. муж умер.

На какую долю дома имеет право моя дочь?

Хотела узнать, могу ли я или дочь (2011 года рождения) при разводе получить часть дома, который был оформлен на него в 2013 году (брак был зарегистрирован в 2013 году, до этого проживали совместно с 2010 года), через суд, т.к. до этого дом был приобретен его отцом в 80-х годах, никаких документов при этом не было (даже договора купли-продажи). Были прописаны его мама и он,потом мама выписалась. Сейчас прописаны муж, дочь и я.

Муж в 2002 году подарил мне свой дом, который получил в наследство от отца. С 2005 года мы с мужем совместно не проживаем, официально оформили развод в 2006 году. Сейчас он проживает в другом доме, который мы построили будучи в браке. На раздел имущества мы не подовали. Сейчас я хочу выписать бывшего мужа из своего дома, собственницей которого являюсь по договору дарения. Могу ли я это сделать?

Как поступить в данном случае. Я получал дом от организации на семью (себя, жену и ребенка). В 1998 году через суд получили право на приватизацию. Я в приватизации не участвовал, так как был зарегистрирован на жилплощади родителей. После суда я прописался в дом с семьей. В приватизации дома не участвовал. В 2009 году мы развелись, уезжал в частые разъезды в поиске работы. Проживал в доме до 2012 года. В этом же году создал новую семью. Регистрация стояла в паспорте до февраля 2015 года. Когда менял паспорт, сообщили, что у меня нет регистрации (выписан по суду). За пояснениями обратился к бывшей жене, на что она заявила, что выписала 2010 года и никаких документов не предоставила. В период с мая 2014 года по октябрь 2015, я долго болел. Как мне восстановить регистрацию и часть жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует могу ли я претендовать на часть жилого дома моего бывшего мужа, с которым была в разводе с 2000 года. В декабре 2014 года он умер. На момент смерти он был второй раз женат. Детей от второго брака не было. У нас дочь 16 лет. В доме были прописаны бывший муж и его вторая жена. Дом приобретался в браке со мной в 1998 году на общие деньги по договору купли-продажи на имя мужа. Правильно ли я понимаю, что на наследство в данной ситуации могут претендовать: мать мужа, вторая жена, его дочь? Могу ли еще я претендовать на часть наследства, так как это было совместно нажитое имущество?

С 26.0.61995 года я проживала в незарегистрированном браке с Безматерных А.Н. В этот же период нами была приобретена в собственность часть жилого дома, которая была оформлена по договору дарения на мужа. В 1997 году нас родился ребёнок. В 1998 году на мои деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль, он был зарегистрирован на мужа. После его продажи была куплена вторая часть дома, которую муж оформил на себя. В 2003 году между нами был заключен брак. В 2009 г. супруг оформил документы на земельный участок. В 2012 г. нами было принято решение о разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на дом и могу ли я после развода проживать с детьми в этом доме?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение