59-летняя жительница РФ лишилась пенсии из-за двойного гражданства и стажа работы в Таджикистане

• г. Худжанд

Мне уже скоро 59 я подала на получени пенсии в РФ но пришел отказ так как вышел новый закон о выплаты пенсии с двойным гаржданстов у меня стаж работы в таджикистане и при подаче было назначено пенсия в таджикистане но когда пришел запрос с РФ выдча пенсии прекратили и говарят будут выдоват при подачи заявлени на возобновление пенсии в РТ пр этом я теряю 3 месяца пенсии со момента запроса и отказа пенсии со стороны РФ

Ответы на вопрос (1):

Каким образом происходи назначение пенсионного обеспечения в различных ситуациях при наличии у гражданина двойного гражданства:

1 Вариант. Если гражданин прописан и на постоянной основе проживает на территории РФ, то оформление пенсионного обеспечения осуществляется в общепринятом порядке в ПФР по месту его регистрации.

2 Вариант. Если гражданин, имеющий двойное гражданство, живет в границах иностранного государства. В таком случае все вопросы, которые связаны с оформлением пенсионного обеспечения, как правило, производятся в соответствии с международным договором о взаимоотношениях между РФ и иностранным государством.

Вариант 3. При отсутствии такого договора, лицо, имеющее двойное гражданство, может рассчитывать на пенсию, назначение которой производится строго в рамках пенсионного законодательства нашей страны.