ПФР перечислил материнский капитал на неправильный счет - как вернуть деньги продавцу дома?

• г. Рязань

По договору на покупку дома было предусмотрено, что материнский капитал будет перечислен продавцу после регистрации сделки. В договоре для перечисления указан счет продавца. В заявлении в ПФР на распоряжение маткапиталом так же указан счет и получатель Продавец. Однако ПФР почему-то перечислил деньги на ипотечный счет покупателя. В отделении ПФР разводят руками "будем разбираться", но время идет, продавец требует деньги, т.к. сроки все прошли. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подготовьте и направьте заявление в ПФР, в течение 30 дней вам обязаны на него ответить. Параллельно можно написать жалобу в прокуратуру и приложить ее к заявлению (так сказать для ускорения процесса).