Наследование и договор пожизненного содержания - кто получит права на его исполнение после смерти мамы?
995₽ VIP

• г. Липецк

По праву наследования. На мою маму, которая скоропостижно скончалась был оформлен договор пожизненного содержания бабушки и дедушки. Дедушка умер год назад, бабушка жива, но с ней после смерти дедушки были непростые отношения. Т.к. мамы не стало на кого переходит права по исполнению договора и содержания бабушки? Помимо меня есть также папа.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. это наследники мамы, которые приняли наследство. Если приняли, то несут обязательства как правопреемники.

Мы ещё не приняли наследство. Я хочу отказаться в пользу папы, но бабушка, желает получить квартиру, которую передали маме по договору пожизненного содержания. Также на маме была машина и гараж.

Здравствуйте

Так как на маму был оформлен договор пожизненного содержания, а она умерла то это переходит, как обязательство к её наследникам, если вы наследник, то на Вас. Если ещё есть другие, то пропорционально и на них так же.

Вы указали, что есть папа.

Если вы хотите отказаться, то можете у нотариуса оформить данный отказ, тогда перейдёт на него.

Дети и супруг это наследники первой очереди. Но! Так же и родители, тоесть дедушка! Тоесть пап с дедушкой это будут делить, если кто то из них не откажется в пользу другого.

Так что если квартира была на матери, то её будут делить на всех, кто не откажется. И иное имущество.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Кончина рентоплательщика т.е. Вашей мамы, не даёт оснований для расторжения или прекращения договора. Лица, унаследовавшие имущество, наследуют и обязанности по содержанию иждивенца. Таким образом, если Вы вдвоем с папой вступаете в наследство, то обязательство также переходит двоим.

На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Если вы будете продолжать добросовестно исполнять эти обязанности, то в данном случае, не дают другой стороне оснований для обращения в суд в целях расторжения договора.

Также Вы можете с папой договориться по поводу обязанности по содержанию иждивенца, либо отказ написать одному из наследников в пользу другого, чтобы обязательство перешли одному наследнику.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Юлия.

1)Ну если говорим о законе, то все права и обязанности так скажем на наследников кладутся.

2)Вы отказываетесь от наследства в пользу отца, это понятно, но бабушка то имеет так же долю, так как она уже пенсионер.

3)То есть она может получить только долю, но не более.

4)Касаемо права по исполнению договора, они переходят на отца, если вы отказываетесь от наследства.

ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае право по исполнению договора переходит к наследникам, которые соответственно вступят в наследство.

Если Вы откажитесь от наследства, тогда другой наследник будет нести ответственность.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1175 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В договоре всё написано. И в законе..

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения ренты, поскольку его обязательства носят имущественный характер и могут переходить по наследству.

Наследники должны исполнять обязательсва по пожизненному содержанию.

Ст. 1175 ГК РФ, в частности. И сам договор может содержать соответсвующий пункт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока ясно одно:

что наследники в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследуют "имущественные права и обязанности" по договору пожизненного содержания бабушки, как и жильё по договору пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ).

Т.е. наследники Вы (сын и внук бабушки) и ПАПА.

Кто наследует - тот и содержит бабушку.

Кто же будет содержать бабушку Вы должны определиться сами с папой.

И как то поделить машину и гараж.

Сначала кто то наследует - а потом поделиться...

Если Вы желаете отказаться от наследства, то может наследовать папа как наследник мамы по закону ст.1142 ГК РФ.

Впереди переговоры по поводу наследства и содержания.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. ... .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

___________

В силу ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Однако положения ГК РФ не содержат нормы, предусматривающей такое основание прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением, как смерть плательщика ренты

Подробнее ➤

______

Пусть папа тогда вступает в наследство и принимает права и обязанности по Договору

С уважением, Дарья Алексеевна