Как зарегистрировать авторское право на книгу перед ее публикацией в интернете?

• г. Ростов-на-Дону

Я написала книгу, хочу для начала разместить ее на сайтах, как правильно зарегистрировать авторское право, чтобы мое произведение не украли и не присвоили себе и не заработали на нем в обход меня? Заранее огромное спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Есть споосбы - ищите в сети... Отправьте ценным письмом себе рукопись и не вскрывайте письмо...

С момента публикации любое копирование с перепубликацией, выдачей за свою работу - будет незаконным, смело опубликуйте.

Нужно иметь доказательства первого опубликования, зафиксировать размещение и публикацию на видео и путем указания в тексте.

Принятый формат: Имя-Фамилия автора, год первого опубликования

Но, понимаете, определение объектов авторских прав на основании информации из источников в сети Интернет, не гарантирующих юридически значимой публичной достоверности опубликованных в них сведений, может являться недопустимым, то есть трудность в доказывании может возникнуть.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

ГК РФ Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Здравствуйте, Анастасия!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Вам можно на экземпляре произведения указать Ф.И.О. автора, год опубликования, а также оставить знак ©. Таким образом, Вы оповестите третьих лиц о том, что обладаете исключительными правами как автор на данное произведение.

Также можно на каждой странице, если Вы разместите экземпляр в электронном виде, использовать так называемые водяные знаки в виде Ф.И.О. автора.

Но автор не застрахован от того, что кто-то может без разрешения использовать его произведения или присвоить себе авторство.

Автор по своему желанию, может обеспечить себя дополнительными доказательствами того, что на определенную дату у него был экземпляр произведения или черновики, или наработки произведения, на случай если возникнет спор по данному произведению с третьими лицами, это будет дополнительным доказательством.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат на данном сайте, или записаться на очную консультацию в офис в г. Ростов-на-Дону.