С подаренными долями дома возник вопрос налогообложения - разбираемся в ситуации

• г. Иркутск

В 2022 году моя сестра и ее сын подарили доли дома моему сыну, то есть тетка и двоюродный брат подарила племяннику и двоюродному брату. На днях налоговая прислала письмо о подаче декларации 3-НДФЛ и уплате налога. Я согласна что он должен подать декларацию, а разве он должен разве уплачивать налог, если ему подарили по дарственной доли дома и он же не получил от этого дохода, какой же налог для уплаты? Подскажите

Ответы на вопрос (4):

Налог 13%, так как дарители - не близкие родственники

ваш сын получил доход в виде долей в доме, доход может быть не только денежный, но и натуральный

А они могут его по суду признать близким родственником

А как он заплатит если у него нет дохода, он учится и ему 19 лет

Мария, а если ему не с чего его платить, он учиться не работает?