Бывший муж получил право на 1/2 долю дома подаренного отцом, как разделить жилую комнату?
₽ VIP

• г. Кисловодск

Решением суда мой бывший муж получил право собственности на 1/2 долю домика, подаренного мне моим отцом. Домик состоит - жилая комната 7 кв.м и кухня 8 кв.м., сан. узел и веранда. В настоящее время бывший муж подал иск о вселении. Мой адвокат однозначно сказал, что его вселят. Денежной компенсации он не хочет, у него уже другая семья. Каким образом нам делить жилую комнату?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выкупить у него его долю, при обоюдном на то согласии.

Наталья Николаевна! В случае владения единым объектом на праве общей долевой собственности, сособственникам можно только договариваться о порядке использования общего имущества. Возникает попутный вопрос: каким образом имущество, приобретенное ВАми по безвозмездной сделке было признано судом совместной собственностью и подлежало разделу? Договор дарения не представлялся в суд первой инстанции?

Уважаемая Наталия Николаевна.

Поскольку фактически ВЫ живете в этом доме у Вас более выгодная позиция по сравнению с бывшим мужем,реально он жить в этом доме не сможет,рано или поздно он сам Вам предложит выкупить свою долю.На этой стадии подайте встречный иск об определении порядка пользования домой,сославшись что ВЫ и бывший муж не можете достигнуть согласия в определении порядка пользования домом(ст.247 ГК РФ)

Наталья НИколаевна, а каким образом суд признал домик совместно нажитым имуществом , подаренный Вам Вашим отцом?