Наложили арест на счета, была на больничном по уходу за ребёнком. Когда придёт сумма больничного, могут с нее списать?

• г. Магадан

Наложили арест на счета, была на больничном по уходу за ребёнком. Когда придёт сумма больничного, могут с нее списать?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Больничный - это временная нетрудоспособность. В ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ "Об исполнительном производстве" в п. 9 указано "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности". Т.е. её исключили из перечня.

Я считаю, что взыщут.