Кто несет ответственность за затопление 5 этажей из-за сорвавшегося вентиля крана в квартире?

• г. Салехард

Сорвало вентиль крана отсекателя с горячей водой по стоякув квартире, затопило 5 этажей, т.к. собственник не находился в квартире, кто виноват?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Гражданскую ответственность несет собственник жилого помещения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А как доказать, что не наша вина? Вырвало шток

Ваша позиция-УК. В акте залития указывайте виновника-УК. Удачи

Подробнее ➤

Ксения, ответственность несет собственник квартиры.

Выдавливание штока отсечного крана в акте, в чём вина собственника?

Если был гидроудар в результате чего сорвало вентиль, то УК несет ответственность

Добрый день!

Следует смотреть внимательно, где зона эксплуатационной ответственности управляющей организации, а где собственника квартиры.

Так или иначе, необходимо вызывать управляющую организацию для составления акта залития квартиры.

Обязательно всё фиксируйте на телефон, делайте фото, видео (желательно с обозначением даты и времени съёмки).

В акте указано выдавливание штока отсечного крана, по телефону продиктовал диспетчер, сейчас забирать акт, в нем что-то указывать, в ук на прием сначала самим или сразу с юристом?

Ксения, здравствуйте. Не факт, что собственник виноват. Может быть и вина управляющей компании. Например если был гидроудар. С уважением, Дарья Алексеевна

Если это первое отключающее устройство, то УК.