Потоп в квартире из-за отсутствия запорного крана - кто несет ответственность и компенсирует ущерб?

• г. Екатеринбург

В квартире на стояке отопления нет запорного крана (вентиля). Прорвало трубу, отходящая от батареи отопления, и затопило соседей внизу. Кто несёт ответственность за потоп? Кто компенсирует ремонт пострадавших квартир?

Ответы на вопрос (7):

УК или ТСЖ, в зависимости от того, кто у вас управляет.

С уважением.

Добрый день, все претензии к УК

Труба общее имущество мкд, отвечает УК

А на самом стояке и не должно быть запорного крана (вентиля).

Запорные краны должны устанавливаться на ПЕРВЫХ отводах от стояков и ДО обогревательных элементов.

Если на первом отводе от стояка отопления ЕСТЬ запорный кран, но трубу прорвало ПОСЛЕ такого крана, то ответственность за негативные последствия, вызванные заливом помещений в МКД, должна быть возложена на собственника помещения, в котором произошла авария.

Уточните конструктивные особенности системы отопления в Вашей квартире, в части наличия (отсутствия) отсекающих кранов на первых отводах от стояка отопления.

Добрый вечер! Управляющая компания.

Батарея в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник.

Владелец квартиры, по вине которого произошел потоп имеет право регрессного требования: к ремонтной организации, к УК, к застройщику, либо к квартирантам (если квартира сдавалась).

Сначала подается иск на владельца квартиры, а затем владелец квартиры может подать иск к УК за возмещение ущерба.

Запорный кран на первом отводе стояка в квартире отсутствует.