Как закрыть ИП после смерти - проблемы при передаче информации между ЗАГСом и налоговой

• г. Москва

Две недели назад получила свидетельство о смерти человек в МФЦ, в дальнейшем оказалось, чот у человека есть ИП. Чтоб человека сняли с учета в налоговой, ЗАГС должен отправить информацию о смерти непосредственно в налоговую, но ЗАГС по какой-то причине этого не делает, ИП продолжает свое существование. На вопрос что же делать, как закрыть, в налоговой говорят обратиться в ЗАГС, а там где получала свид. О смерти, говорят обратиться к нотариусу. Я вот не пойму, т.е. я должна доказать, что человек умер? Что делать в данной ситуации, как закрыть по итогу ИП умершего человека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с претензией в органы ЗАГСа, чтобы ответственные лица, оповестили необходимые ведомства и смерти лица.

Этим должны заниматься сотрудники ЗАГСа. ИП должно быть прекращено на основании смерти лица.

В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, его государственная регистрация утрачивает силу со дня смерти (п. 10 ст. 22.3 закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Налоговая правильно Вам говорит, такая информация передается автоматически по каналам межведомственного взаимодействия. То, что каналы работают с задержкой - проблема нашего государства. Тут варианты: или Вы как наследник этого умершего ИП принимаете наследство и на основании свидетельства о праве на наследство обращаетеь в том числе в налоговую с заявлением о закрытии ИП

или ждете - когда-нибудь информация все-таки до налоговой дойдет.

Евгения, ИП - это сам человек и есть, индивидуальный предприниматель.

Это не другое лицо, в отличие от ООО, например.

"Закрывать ИП" отдельно не надо, но письмо в налоговую с копией свидетельства о смерти Вы направить вправе.