Законодательство и предпочтения пользователей - роль кабеля в цифровом телевидении в квартирах и общежитиях.
597₽ VIP

• г. Якутск

Каким законом регулируется наличие кабеля в квартире, в общеквартирном коридоре? Должен ли застройщик вообще предусматривать в проектах наличие возможности подключения к цифровому телевещанию по коаксиальному кабелю? Или достаточно наличия провайдера и подключения через интернет?

Ответы на вопрос (8):

КИРИЛЛ, данный факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания" (с изменениями и дополнениями), и трёхсторонним договором между УК, поставщиком цифрового телевещания, и абонентом (в данном случае, собственником квартиры). А что касается провайдера и подключения через интернет, у вас есть и такое право, на выбор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Кирилл!

Согласно нормативам (п. 4.6. СНиП 31-01-2003) в современных новостройках должны быть установлены следующие системы:

электроосвещение;

силовое электрооборудование;

телефонизация;

радиофикация;

телевизионные антенны;

звуковая сигнализация;

автоматическая пожарная сигнализация;

системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре;

лифты для транспортирования пожарных подразделений и средств спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов.

Это минимальный обязательный пакет сетей, который должен быть установлен в доме. Госкомиссия не примет новостройку, если в ней будет отсутствовать хотя бы одна из этих систем.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативный ответ! А у данного (п. 4.6. СНиП 31-01-2003) есть ли новая версия? Или он актуальный?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ

СНиП 31-01-2003

СП 54.13330.2016

Дата введения

Предисловие

4 июня 2017 года

вот актуальная редакция

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

По большому счёту, соответствующие согласования Вам необходимо получать не у УК, поскольку она — лишь обслуживающая собственников помещений организация, которая действует в интересах собственников. Поскольку речь идёт о возможности использования общего имущества в доме, то следует обратиться за разъяснениями к Председателю Совета дома, который должен быть избран. Собственники могли принять решение о порядке использования общего имущества в таких или подобных случаях. Если собственники решили, что следует решать эти вопросы через УК, тогда необходимо обращаться к ней, но прежде следует понять — какие решения принимались собственниками.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказом Минрегиона России от 5 апреля 2012 г. N 160 утвержден Свод правил 134.13330.2012 (СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ) , включающий минимально необходимые требования к проектированию систем электросвязи для вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданий и сооружений на территории РФ.

Ссылка Подробнее ➤

Перечень систем инженерно-технического обеспечения приведен в п.4.4.3 СП 134.13330.2012.

Для жилых домов в этом перечне предусмотрены

Система телефонной связи с выходом на сеть связи общего пользования*

Сети проводного радиовещания (радиотрансляция) *

Сеть связи для приема и доведения до пользователей услугами связи программ телевизионного вещания и радиовещания *

Информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет"*.

Примечания

1. Знак "*" означает, что оснащение данной системой распространяется на всю группу функциональных объектов жилых зданий и помещений, а также на группу зданий и сооружений и помещений общественного назначения, указанных в таблице В.1* СП 118.13330.2012.

Таким образом, сеть для приема телевещания обязательна.

Однако, п.4.4.4 данного свода правил предусмотрено, что установка в многоквартирных жилых зданиях систем электросвязи проводится в соответствии с техническим заданием.

Поэтому для конкретного здания состав систем приема зависит от технического задания.

Спросить
Пожаловаться

Относительно отопления, если есть отсекающий вентиль - где зона ответственности? Если общая кухня в бывшем общежитии, статус общежития снят, отсекающий вентиль есть - где зона ответственности?

Продала квартиру в 2006 году. Теперь меня атакуют коллекторы что там задолженность по цифровому телевидению и телефону за 20011 год. отправляля им документ купли продажи.. на пол года остали, потом снова начали. Снова отправила. Снова отстали. Теперь опять атакуют и уже в открытую говорят чтобы я потребовала жильцов той квартиры оплатить долг иначе они от меня не отстанут.

Я подключилась к цифровому телевидению и соответственно приобрела в рассрочку оборудование, могу ли я вернуть его и не выплачивать стоимость его, если меня не устраивает качество услуги Ростелекома, договор составлен больше в пользу кампании, и подразумевает что я должна выкупать то, чем не собираюсь пользоваться.

Диплом очной формы 1990-1995 г является доказательством проживания в городе, если не могу доказать, что была прописана в студенческом общежитии?

На основании чего сотрудники МТС подключают цифровое телевидение в квартиры людям, не имеющим к ним никакого отношения, как это получилось у меня.

В квартире, собственником которой являюсь я, было подключено цифровое телевидение человеком, находящемся в гостях. При этом ни регистрации, ни документов о собственности на квартиру у них не было. Согласие собственника получено также не было. Узнала о договоре случайно, когда пришел счет о неоплаченных услугах, а гость уже полгода, как уехал. Что нужно делать в данной ситуации.

Как и кто организует поверку счетчиков воды у квартиросъемщиков если есть управляющая Компания иои каждый сам должен Заключать Договора на поверку.

Купили телевизор, привезли через два дня. В магазине транслировали с флешки, дома подключили антенну, изображение оказалось размыто и текст двоился. Сразу отнесли телевизор в магазин, отказались принять, только написали заявление на возврат товара. В магазине пытались отговорить от возврата, говорили надо какую-то докупить у оператора связи штуку, для того чтобы транслировалось цифровое телевидение. У нас другой телевизор без дополнительных услуг показывает отлично и более 120 каналов. Новый же поймал только 60 каналов. Написали заявление, сказали ждать ответа 10 дней. Говорят вряд-ли решится положительно для нас, так как нет неисправностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подключили цифровое телевидение 2 дня назад. Шло оно с перебоями. Вызвала техников сказали, что причина в нашем кабеле, а не в их аппаратуре. Так вот, а в договоре указанно, что при отказе от услуги ранее, чем 12 мес, мы должны заплатить им 800 р. Имеет ли они на это право? Не предоставив нам данную услугу в полном объеме.

Имеют ли право выстовлять долг за непользованием интернета и цифровым телевиденьем после того как провайдер отключил всё это тем самым начисляя долг за отключеные услуги.

В 10 метрах от деревни хотят установить вышку цифрового телевидения. Законно ли это и не вредно ли излучение от неё для населения?

В феврале т.г. нам подключили цифровое телевидение. И с самого начала налались постоянные помехи на экране. Неодноератно обращались в компанию, но без орезультатно. Можем ли мы потребовать от компании моральный вред. До подключения ЦТ все было нормально. Спасибо. Ответить прошу на тел. 89826324969.

Заключал договор с Ростелеком на оказание услуг доступа к сети интернет и цифрового телевидения, всучили оборудование в рассрочку, когда сообщал, что согласен на договор аренды оборудования, но мне отказали в этом. При расторжении договора была написана претензия о том что я отказываюсь платить за оборудование на основании статьи 498 ГК РФ и ст. 16 п.2 Закона о защите прав потребителей. Но по истечении 60 суток мной был получен отказ. Куда мне обращаться далее, чтобы полностью закрыть вопрос.

Заказал 2 е антенны для цыфровова телевидения прислали без усилителей, а в заказе должно быть всё в комплекте.

Был заключен договор по предоставлению услуг на интернет и цифровое телевидение с ростелекомом. 15.01 я подключилась к другой компании, но договор расторгла только 02.09. кабель ростелекома был полностью отключен еще 15.01, но по квитанциям я платила исправно. Должен ли ростелеком пересчитать и вернуть мне деньги за услуги, которыми я не пользовалась?

Меня зовут Елена. Мне нужен совет юриста, в сентябре 2014 года мы заключили договор с ростелекомом на подключение интернета и цифрового телевидения, качеством интернета и телевидения были очень не довольны, у нас было несколько обращений в службу поддержки ростелекома, в результате нам позвонил от них менеджер и сказал что наш дом старый и не обновлен под ростелеком и посоветовал переключиться на другого интернет провайдера, но ростелеком не хочет расторгать договор и требует выкупить у них оборудование которое нам теперь совешенно не нужно, но при заключении договора они даже и словом не обмолвились что оборудование даеться в рассрочку на три года и что мы его обязаны выкупать и мотивируют это тем что по закону общества прав потребителей мы должны были в течении двух недель им отвести оборудование если нас что то не устраивает, пдскажите пожалуйста что делать и как с ними бороться?

Если в договоре есть пункт: прекращает доступ абонента к услугам цифрового телевидения в течение срока действия Абонентской подписки со дня, следующего за днем израсходования денежных средств, внесенных в счет оплаты услуг цифрового телевидения. Могу ли я оказаться в минусе? Разве не должны отключить услугу сразу как не поступили деньги на мой счет. Как я могу платить за недоказанные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение