Ответственность за отопление в бывшем общежитии - роль отсекающего вентиля и разделение зон ответственности

• г. Самара

Относительно отопления, если есть отсекающий вентиль - где зона ответственности? Если общая кухня в бывшем общежитии, статус общежития снят, отсекающий вентиль есть - где зона ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такого понятия, как отсекающий вентиль, в законе не существует. Есть первое отключающее устройство. Это зона ответственности обслуживающей организации.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.