Как правильно сформулировать заявление об отмене судебного приказа при пропущенном сроке исковой давности?

• г. Калуга

В заявлении об отмене судебного приказа нужно указывать о пропущенном сроке исковой давности или нужно указать, что с суммой долга не согласен и с начисленными процентами? Срок исковой давности пропущен в моем случае

Ответы на вопрос (4):

И восстановление срока и уважительную причину неполучения приказа (обязательно) и несогласие.

Здравствуйте

Не нужно писать про пропущенный срок исковой давности.

Просто пишите что не согласны с приказом, просите его отменить.

Срок исковой давности сможете применить позднее.

Можете указывать в возражении на отмену судебного приказа - и то и другое, если оба эти основания актуальны в Вашем случае

Добрый день. Срок исковой давности - это срок, в течение которого лицо, считающее свои права нарушенными, может обратиться в суд за защитой. По общему правилу этот срок равен трем года с моменты когда лицо узнало о нарушении своих прав и о том, кто является ответчиком (т.е. лицом, нарушившим право).

В вашем случае, насколько я понял вопрос, речь идет не о сроке исковой давности, а о процессуальном сроке для совершения определенных процессуальных действий (подачи возражений относительно исполнения судебного приказа). Согласно п.1 ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому при подаче возражений относительно судебного приказа необходимо либо в возражениях, либо в отдельном документе заявить ходатайство и восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым срок был пропущен.