Я получил ранение, сейчас буду проходить ввк, после направят в санаторий, потом должны отпустить в отпуск по ранению?

• г. Красноярск

Я получил ранение, сейчас буду проходить ввк, после направят в санаторий, потом должны отпустить в отпуск по ранению?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, отпустят в отпуск. В ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, сказано, что военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Здравствуйте, Дмитрий.

Законодательством не предусмотрен отпуск по ранению, он называется иначе - отпуск по болезни.

Согласно пункту 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда Расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе., то есть категория Г.

Вы не указали диагноз, поэтому ответить о возможности предоставления отпуска можно только зная диагноз и после заключения ВВК.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.