Кто покроет недостающие расходы по ущербу в ДТП при отсутствии полиса ОСАГО у потерпевшего?

• г. Ханты-Мансийск

Произошло ДТП. У виновника ДТП есть полис ОСАГО. У потерпевшей стороны нет.

У потерпевшей стороны машина старая примерно 2006 год). Если страховая компания насчитает за ремонт сумму меньше 400 тыс руб (к примеру 90.000) и этой суммы не хватит. К кому за возмещением недостающей суммы обращаться потерпевшей стороне? В страховую компанию? Ведь они вправе до 400 тыс выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

К виновнику ДТП обращайтесь.

Самое распространённое заблуждение ...Ведь они вправе до 400 тыс выплачивать?... Да, лимит выплаты страховой компании ОСАГО позволяет выплачивать до 400 000 руб. Но только с одной оговоркой - сумму с учётом износа. А в магазинах запчастей про износ почему-то слышать не желают, им отдай полную сумму за запчасти, и никак иначе. Именно поэтому РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, ОБЯЗАН выплатить виновник. Обоснование: постановление Конституционного суда РФ № 6-П от 10.03.2017 г.

У страховой компании надо требовать проведение ремонта.