Как подать иск на алименты на бывшего мужа, когда сын станет совершеннолетним?

• г. Нижний Новгород

Можно ли подать вновь иск на алименты на бывшего мужа, когда сын станет совершенолетним, сыну сейчас 17 лет и учиться на дневном отделении в техникуме, а учится ему ещё после совершеннолетия 1,5 года, находится на иждивении матери

Ответы на вопрос (3):

Да, можно подать вновь иск на алименты на бывшего мужа, когда сын станет совершеннолетним и продолжит обучение на очной форме в учебном заведении. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны обеспечивать содержание и воспитание своих детей до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также в случае, если ребенок продолжает обучение на очной форме в учебном заведении не выходя из под опеки родителей до достижения возраста двадцати тридцати лет.

Таким образом, если сын продолжит учиться после совершеннолетия и является на иждивении матери, то бывший муж по-прежнему несет ответственность за оплату алиментов на его содержание. Однако, для того чтобы подать новый иск на алименты, необходимо убедить суд в том, что обстоятельства изменились, и потребность в алиментах возникла вновь. В этом случае стороны должны представить документы, подтверждающие факт погашения прежней задолженности, а также информацию о доходах обоих родителей и иных факторах, влияющих на возможность выплаты алиментов.

Не слушайте Пользователя Сергея Иванова, он не знает закон.

С достижением 18 лет - ваш сын станет совершеннолетним и даже если вы подадите иск, то суд откажет. Ваш сын будет дееспособным и алименты уже ему не положены, даже если он будет учиться на очной форме обучения.

Нет такой нормы в законе.

Доброго дня!

получите судебный приказ и не отдавайте приставу до 18 летия сына.