Можно ли судебным приставам описать машину у сына в будущем за долги отца?

• г. Киров

Мы хотим купить машину и зарегистрировать на сына, ему 13 лет. Имеют ли право судебные приставы описать машину у сына, когда он станет совершеннолетним за долги отца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не имеют право арестовать транспортное средство за долги отца, так как дети не отвечают по обязательствам своих родителей.

Здравствуйте. Согласно закона об исполнительном производстве судебный пристав не вправе арестовать имущество которое не подлежит должнику.

Если отец не выплатит по долгам и не дай Боже что-то с ним произойдёт и сын будет вступать в наследство, которое оставил отец, то приставы обратятся в суд по замене стороны и сын станет ответчиком по долгам отца. Но не все долги так сказать" передаются" , например, моральный вред-нет. Так как конкретный человек (предположим, отец) причинил другому конкретному лицу какие-либо душевные страдания. В этом случае, долг отца сыну не перейдет.

При вступлении в наследство наследник будет отвечать не по всем обязательствам наследодателя, а только в объеме полученного наследства. Как пример, 10 000 рублей в наследство получил, вот на эти 10 000 рублей его обязательства по долгам наследодателя возникает.