Вопросы и несправедливости в начислении пенсии для сварщика на химическом предприятии в Тольятти

• г. Тольятти

Работаю сварщиком на химическом предприятии в г. Тольятти стаж работы 30 лет из них 9 лет вредность первая сетка, 20 лет по второй сетки. Мне была назначена досрочная пенсия в 51 год. Мною была взята справка о начислении пенсии с 1995-2000 г. коэффициент составил 1.7, мне назначена пенсия 8200 р. На мой вопрос в пенсионном фонде: Почему такая маленькая пенсия при хорошем коэффициенте?. Последовало обоснование пенсионного фонда:

1.По ФЗ №173 от 2001 г. предел коэффициента 1,2 по Самарской обл. Правомерно ли это уважаемые господа юристы?

2. До 2001 г. Вам необходимо отработать 25 лет поэтому ещё понизили пенсию (мною к этому времени было отработано 21 год) в следствии того, что я 1961 года рождения не могу понять мне в 15 лет надо было пойти на завод?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, но специалисты ПФР в данном случае правы. Это хитросплетения российского законодательства!

В соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ размер пенсии определяется по состоянию на 1 января 2002 г. исходя из продолжительности страхового стажа или специального стажа, заработка за 2000-2001 г.г. или за любые 5 лет подряд до 1.01.2002 г., при этом отношение зарплат учитывается не выше 1,2.

С 2002 г. размер пенсии зависит от уплаченных вашим работодателем пенсионных взносов, от суммы валоризации, которая зависит от продолжительности стажа по 1991 г.

Исходя из Вашей информации, специальный стаж по списку № 2 составляет 20 лет (требуется 12,6 лет). Поинтересуйтесь в Управлении ПФР какой стаж учтен при начислении пенсии: страховой или специальный!

Советую обратиться в УПФР с письменным заявлением о разъяснении начисления Вашей пенсии.

Удачи.