Что ждет виновника ДТП, где пострадавшему сломали руку, и можно ли избежать лишения прав?

• г. Ханты-Мансийск

Знакомый попал в ДТП в котором является виновником, у пострадавщего слрмана рука. Какое наказание его ожидает? Будет ли лишение прав, если да, то можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, как решит суд, т.к. наказанием виновному в ДТП водителю за нанесенный ущерба здоровью может быть штраф, или лишение водительского удостоверения от года до полутора лет.

Зависит от санкции статьи, а также ваших доказательств предоставленных в суде. Если машина нужна ему для жизнеобеспечения его и его семьи возможно отделаться штрафом. Также желательно примериться с потерпевшим.

Перелом руки - это скорей всего средний вред здоровью, статья 12.24 часть 2 КоАП РФ, лишение от 1,5 до 2 лет, либо штраф от 10000 до 25000 рублей. Значительно повысит шансы позиция потерпевшего на суде, если он скажет, что вы добровольно возместили ему вред и попросит суд вынести вам штраф.

Здравствуйте. Если у пострадавшего перелом, и он лечился более 21 дня, то это - вред здоровью средней тяжести, и водителю будет назначено наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: лишение прав не на год-полтора, а от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать лишения прав можно, если виновник до суда заплатит потерпевшему компенсацию в сумме 100 000 - 150 000 руб., предъявит суду расписку потерпевшего в получении этой суммы, а потерпевший попросит суд наказать водителя не лишением прав, а штрафом.