Установление отцовства - Почему фамилия ребенка не меняется?

• г. Ростов-на-Дону

У меня на руках есть решение суда об установлении отцовства. Обратившись в загс, мне выдали заявление на установление отцовства, указав, что отец будет, но фамилия ребенка останется прежней. Правомерно ли ихнее действие?

Ответы на вопрос (5):

Да, если решением суда не установлена смена фамилии.

Если в результативной части: Установил есть такой пункт, а в части Решил ее к сожалению нет, есть только признать такого-то отца к такому-то ребенку. Как быть тогда в таком случае? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Да правомерно при достежении ребёнком 14 лет он сам решит какую фамилию ему выбрать

Ольга, а в решении суда указано об внесении изменения в актовую запись ЗАГСа, если нет, то фамилия ребенка останется прежней.

В соответствии с решением суда и на основании вашего заявления должны сменить фамилию:

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.