Установление отцовства - Почему фамилия ребенка не меняется?

• г. Ростов-на-Дону

У меня на руках есть решение суда об установлении отцовства. Обратившись в загс, мне выдали заявление на установление отцовства, указав, что отец будет, но фамилия ребенка останется прежней. Правомерно ли ихнее действие?

Ответы на вопрос (5):

Да, если решением суда не установлена смена фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Если в результативной части: Установил есть такой пункт, а в части Решил ее к сожалению нет, есть только признать такого-то отца к такому-то ребенку. Как быть тогда в таком случае? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да правомерно при достежении ребёнком 14 лет он сам решит какую фамилию ему выбрать

Спросить
Пожаловаться

Ольга, а в решении суда указано об внесении изменения в актовую запись ЗАГСа, если нет, то фамилия ребенка останется прежней.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с решением суда и на основании вашего заявления должны сменить фамилию:

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ИП с 2006 года, в 2010 фамилия ИП меняется, затем ещё раз фамилия меняется и в 2013 году фамилия меняется. В пенсионном фонде запросил распечатку перечислений с 2010 по 2013 перечислений нету, а недавно я увидел в трудовой книжки, что в 31.12.2010 уволен по собственному желанию, а 11.11.2013 принят на работу. Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Помогите пожалуйста предостеречь от "подводных камней", проблем которые могут возникнуть после установления отцовства на мужчину, который в браке с другой женщиной. А именно: какие будут права у всех сторон по отношению ребенка (9 месяцев): отца ребенка и у его жены.

2) Беспокоит, не решит ли суд после установления отцовства у меня забрать ребенка отцу ребенка, ссылаясь, что у него благополучная семья и ребенку там будет лучше, а я в браке не была и воспитываю ребенка одна, считаюсь матерью одиночкой. Но отец ребенка всё же помогает - снимает мне с ребенком квартиру. Но в документах указываться не хочет, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк.

3) После установления отцовства хочу подать на алименты, что для этого нужно сделать, куда идти, какие документы?

Может ли отец отказаться от сына имея документ об установлении отцовства. Фамилия у ребенка по матери.

Подавала в суд на установление отцовства, фамилию ребенка оставили без изменений. Теперь поменять фамилию могу только через органы опеки. Как мне правильно написать заявление? Спасибо.

Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть установление об отцовстве.

Сейчас отец ребёнка вступил в брак, и сменил фамилию новой жены, могу ли я аннулировать установление об отцовстве и сменить ребёнку фамилию?

На Аллименты не подавала.

Нужно или нет объединять иски: установление отцовства, установление сроков вступления в наследство, установление сроков для оспариваемых сделок, оспаривание сделки договора ренты, признание сделки недействительной, применение последствий недействительности сделки, внесение оспариевомой квартиры в наследственную массу, признание права собственности.

Меня зовут Виктория. Моя дочь мать-одиночка официально отказалась от ребёнка когда ему было 5 месяцев, по суду лишена родительских прав. Я бабушка взяла ребёнка под опеку. Ему сейчас 3 года. Мать хочет поменять себе фамилию и имя. Мне в ЗАГСе сказали, что при смене фамилии матери у ребёнка фамилия меняется автоматический. Так ли это? Ещё раз скажу, что ребёнок находится под опекой. Заранее благодарю.

Должна ли я выделять долю при покупке жилья отцу ребёнка (установление отцовства), брак не зарегистрирован (живём гражданским браком).

Насырова обратилась с иском к Борину об установлении отцовства в отношении родившейся у нее 14 мая 2007 г. дочери.

В подтверждение своих требований Насырова пояснила суду, что проживала с ответчиком одной семьей с 2005 года. В августе 2006 г. она забеременела, а в апреле 2007 г., в период отпуска по беременности, уехала к своим родителям. После ее отъезда отношения с ответчиком прекратились.

Борин предъявленный иск не признал и пояснил, что действительно совместно проживал с Насыровой и вел с ней общее хозяйство, однако в предполагаемый период зачатия выезжал в кратковременные командировки. Кроме того, он представил суду справку о том, что в настоящее время в силу обнаружения у него заболевания детей иметь не может.

Имеет ли право свекровь через суд потребовать сделать анализ ДНК на установление отцовства ребёнка без согласия матери? Отец ребёнка погиб, в свидетельстве о рождении в графе отец стоят его ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение