Может ли работодатель проверять здоровье работника через психоневрологический диспансер?

• г. Челябинск

Может ли работодатель сделать запрос в психоневрологический диспансер на предмет вопроса о здоровье своего работника - стоит он на учете в диспансере или нет (ситуация: у работника явно проявляются признаки психического растройства (постоянные разговоры с воображаемым собеседником/голоса, иногда нервное реагирование на замечания или вопросы коллег)

Ответы на вопрос (3):

На основании ч. 3 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ передача сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с согласия лица или с его законного представителя. Предоставление таких сведений без согласия вышеупомянутых лиц возможно лишь полиции, суду, либо лицу которое пострадало от действий работника.

Передача информации, содержащейся в картотеке диспансера, по запросам сторонних организаций не допускается. Соответственно такое действие неправомерно.

Спасибо

Нет, не может. Точнее, ответа не дадут. Смотрите ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ".