Как защитить права сына-срочника в ДНР при мобилизации и выходе из армии - юридические аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вашей консультации! У меня сын служит в ДНР с 25.10. 2021 г., срочную службу, уже 1,5 года, хотя шли на пол года! Теперь, с 1 апреля подписан указ главнокомандующим РФ Путиным В.В.,о то,что начинается весенний призыв в армию и об увольнении из армии отслуживших! Нас не собираются отпускать, сказали, что их мобилизовали 10.03.2022 по приказу главы ДНР Пушилина о мобилизации от 22.02.2022 г. .Заставляют подписывать контракт через давление на родителей. Вопрос! Есть ли закон или приказ мобилизовать солдата-срочника, проходящего службу сразу из военной части мобилизовать! Какие есть юридические законы?

Ответы на вопрос (3):

Ольга Владимировна, призывники срочной службы мобилизации не подлежат. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Вы вправе не подписывать контракт и ваш сын тоже.

"Заставляют подписывать контракт через давление на родителей"

Так пусть не подписывает. Срочников не имеют права отправлять на СВО.

Если подпишет контракт, то все...