Как правильно уволиться из армии ДНР? Контракты не подписывал, даже военного билета нет. Забрали как добровольца.

• г. Сургут

Как правильно уволиться из армии ДНР? Контракты не подписывал, даже военного билета нет. Забрали как добровольца.

Ответы на вопрос (1):

Есть вот такой Закон ДНР: Закон о воинской обязанности и военной службе

Но есть вот такой Закон РФ: Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Исходя из ст.4 указанного закона, Закон ДНР о воинской обязанности и военной службе действует.

В нем говорится следующее:

Статья 49. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

[quote]а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;