У меня гидроцефалия и гипертония второй степени риск высокий могу ли я списаться из армии днр

• г. Ростов-на-Дону

У меня гидроцефалия и гипертония второй степени риск высокий могу ли я списаться из армии днр

Ответы на вопрос (2):

Воинские формирования ДНР и ЛНР с 01.01.2023 входят в состав ВС России, соответственно, вопросы прохождения военной службы в них регулируются российским законодательством. Если ВВК установит Вам категорию Д - не годен к военной службе, то подлежите увольнению. Гипертония 2 степени под эту категорию не подпадает, что касается гидроцефалии, то это зависит от степени тяжести болезни и нарушения функций

Здравствуйте, Алексей.

Для ответа на ваш вопрос мне необходимо увидеть медицинские документы, например, запись невролога. И вот почему.

Годность к военной службе при гидроцефалии устанавливается по статье 22 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Пункт "а" этой статьи предусматривает категорию годности Д - не годен, дающее право уволиться с военной службы, при наличии синдрома повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями. Такие клинические проявления обнаруживаются при осмотре неврологом.

Годность к военной службе при гипертонической болезни устанавливается по статье 43 Расписания болезней. И там всё малоперспективно, поскольку для получения категории Д необходимым инфаркты и инсульты, которых, суда по всему у вас, слава богу, надеюсь не было.

Но можно поискать и другие заболевания.

Поэтому, если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.