Могут ли приставы или коллекторы отобрать квартиру при долгах мужа по кредитам, если есть дарственная на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

У мужа долги по кредитам могут ли приставы или колекторы наложить Орест или отобрать квартиру. Есть дарственная на несовершеннолетнего ребёнка

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не могут, поскольку собственником квартиры является ребенок.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Добрый день!

На квартиру нет, тем более она в собственности у несовершеннолетнего ребёнка.

Если квартира не принадлежит должнику-мужу, то АРЕСТ (который вправе наложить приставы, а не коллекторы) ему не грозит.

После решения суда приставы могут, если жильё у него не единственное.

Доброе утро!

Коллекторы не имеют полномочий по накладывания арестов на имущество должника.

Если у ребёнка эта квартира единственное пригодное для проживания жильё, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.