Могут ли судебные приставы на основании неоплаченного кредита отобрать квартиру или какое-либо другое имущество?

• г. Москва

Моя сестра взяла в банке "Русский Стандарт" денежный кредит в размере 10 тысяч рублей. Срок погашения этого кредита прошел, а она его не погасила и не собирается этого делать. Что грозит в этом случае? Она прописана в муниципальной квартире с родителями и со своим несовершеннолетним ребенком. Могут ли судебные приставы на основании неоплаченного кредита отобрать квартиру или какое-либо другое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. В соответствии с гражданским законодательством и законом об исполнительном производстве. Взыскание возможно на то имущество которое принадлежит на праве собственности должника. Однако не все имущество подлежит взысканию. В вашем случае за квартиру можно не бояться потому что она принадлежит муниципалитету. А вот за имущество которое находиться в квартире, за машину, и т.д. опасаться стоит. Потому как приставы опишут все имущество а уже потом вы будете доказывать в судебном порядке что это имущество принадлежит не должнику а другому лицу. С уважением Сергей Николаевич.