Как защитить себя от агрессивных коллекторов и разглашения личной информации при задолженности по займу?

• г. Архангельск

Мне приходят угрожающие сообщения и информацию разглашают всем кому не лень коллекторы, на странице вк пишут что я мошенница, паспортные данные мои всем показывают, оскорбляют. Брала займ, но появились сложности с выплатой, когда могу время от времени выплачиваю, а у них процент выше и выше. Даже продлевала. Что делать в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Катерина Анатольевна!

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ. - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Представьте все имеющиеся у Вас доказательства (переписка, СМС сообщения, сообщения в соц. сетях и т.д.).

Катерина Анатольевна, обращайтесь с жалобой в ФССП по месту жительства. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Доброе утро!

Нет, не могут такое писать!

Это нарушение требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Также если просрочка 4 мес составляет, то направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.