Как оформить права на вторую половину квартиры после смерти матери, если сестра не проживает и не оплачивает содержание?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2017 умерла моя мама. С сестрой обратились к натариусу. Я вступила в права собственника, а сестра нет. (В кв не проживает, ведёт разгульный образ жизни) могу ли я через суд оформить вторую половину на себя? Т.к все услуги и содержание оплачиваю полностью я.

Ответы на вопрос (15):

Если сестра обратилась к нотариусу, то наследство она приняла. Оформлять или нет, ее забота. Расходы на содержание жилья взыскивайте в судебном порядке, копите ее долги по исполнительным листам, наложите запрет на ее долю, дальше за долги заберете.

Какие счета? Счёт за свет и вывоз мусора всё приходит на моё имя т.к я собственник, но я там не прописана. Весь ремонт за мой счёт. Собирать чеки за ремонт? Что они дадут. Это же не город.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Увы, но принудительно оформить на себя половину сестры Вы не можете, так как, написав заявление о принятии наследства у нотариуса сестра фактически приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ). Если же у сестры это еще и единственное жилье, то практически нет никаких шансов его отобрать (ст. 446 ГПК РФ). Вы можете через суд взыскать с сестры половину расходов на содержание жилья, а также можете продать свою долю с соблюдением порядка ст. 250 ГК РФ, если в квартире есть изолированная комната, соответствующая размеру вашей доли.

1.Вы пишите с сестрой обратились к нотариусу, то есть сестра также как и вы подала заявление нотариусу стст 1153, 1154 ГК РФ о вступлении в наследство.

Дело в том, что законодательством России не установлен срок в течение которого нужно получить документа о наследстве. На практике имеются случаи, когда люди оформляют наследство и по пять и по десять лет.

Поэтому не получится у вас через суд оформить вторую половину на себя, если у нотариуса есть заявление сестры о вступлении в наследство Не было бы такого заявления - тогда вы смогли бы оформить и вторую половину на себя.

2.Вы можете только взыскать с сестры половину уплаченной Вами суммы Но для этого требуется сохранять все чеки Если ваша сестра ведет разгульный образ жизни, то думаю, что у нее нети денег на оплату Только при большой сумме долга сопоставимого со стоимостью доли, можно за долги забрать долю сестры

Скорее нет, чем да, особено, если сестра подавала заявлению нотариусу - ст. 1153 ГК РФ. Вы имеете право взыскать с сестры половину коммунальных платежей, можете по суду заставить её оформить право собственности, после можете выкупить у неё её долю.

Вам надо решать с сестрой вопрсоы!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, но она приняла наследство, просто право собственности не офорсила

Добрый день.

С сестрой обратились к нотариусу.

Из этого следует что ваше сестра фактически приняла наследство. Но просто не оформила право собственности.

Оформить через суд долю сестры на себя вы не можете, точнее суд Вам в этом откажет.

Вы можете только выкупить долю.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.к все услуги и содержание оплачиваю полностью я., это не является основанием для признания Вас собственником второй части (доли) в квартире, в права наследования на которую вступила Ваша сестра (фактически приняла наследство).

Здравствуйте, Ольга.

1. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если другие наследники не обратятся в шести месячный срок, то принявший наследство гражданин может оформить на себя весь объект недвижимости.

2. Но нужно иметь ввиду, что сестра вправе восстановить в судебном порядке пропущенный по уважительным причинам срок (ст. 1155 ГК РФ). Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

При подготовке ответа использована система Гарант.

При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.

Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сестра тоже написала заявление нотариусу о принятии наследства.

И соответственно нотариус может выдать свидетельство о праве наследство в любой момент, стоит только обратиться к нотариусу и получить его (ст.1162 ГК РФ).

Вы только можете упросить её сделать это - наконец то всё-таки получить "права" на наследство, оформить надлежащим образом (уговорить, "подмазать").

А потом купить у неё долю по договору КП (ст.454 ГК РФ) или получить в подарок, а Вы её потом "отблагодарите".

Здравствуйте, Ольга! А что значит, обратились к нотариусу? Заявление вы обе подали или только Вы? Реализовала ли сестра право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нет, то спустя столько времени ей не восстановят срок. А Вы через суд сможете признать факт принятия наследства в части доли сестры. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же она подала заявление о принятии наследства, то принять ее долю не получится. В этом случае она вправе в любое время получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Добрый день, Ольга.

1)Смотрите, вы обе подали заявление о вступление в наследство.

2)Она не отказалась, ничего не подала об этом.

3)А значит получить может в любой момент свидетельство о принятие наследства.

4)В вашем случае через суд к сожалению не получиться решить данный вопрос, так как формально она подала заявление и сроки во время.

5)Поэтому извините, не хочу вас обнадеживать.

6)Сейчас к сожалению для вас два варианта только, это либо что бы она получила свидетельство, а после этого подарила вам долю, либо выкупите у нее ее.

Пока что по другому вопрос не решить к сожалению...

ст.1162-1163 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Если сестра подала заявление нотариусу вместе с Вами, но не получила документы, то увы, Вы не сможете оформить на себя. Так как законом не регулируется срок оформления документов. Она фактически является собственницей.

1. Вы можете в судебном порядке взыскать все затраты Ваши, согласно ее доли.

2. Вы можете предложить ей выкупить ее долю за минусом из цены все Ваши затраты. Ст. 250 ГК РФ.

К сожалению только такие у Вас возможности.

Всего Вам наилучшего!

Ольга, здравствуйте 🤝

Нет, к сожалению не можете оформить 1/2 доли, которая принадлежит Вашей сестре, по наследству

Вы же вдвоём обратились к нотариусу за вступлением в наследство после смерти мамы, согласно ст. 1153,1154 ГК РФ

——————

Наследство считается принятым со дня обращения наследника с заявлением о принятии наследства, неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство от возникших в связи с этим обязанностей."

https://www.consultant.ru/law/

—————

Если она не оплачивает коммуналку - то взыщите с неё денежные средства в счёт возмещения расходов по оплате коммуналки

Либо предложите ей выкупить ее долю, согласно ст. 250,252 ГК РФ

——————

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна