Перепутанные отправления - Как доказать несвоевременную доставку документов в суд?

• г. Благовещенск

Дд. Через почту России направила заказное письмо с эл. уведомлением в суд, а также (копию документа) ценное письмо с эл. уведомлением второй стороне иска. По отслеживанию я вижу, что письмо для получателя второй стороны доставлено в суд, а другое пока в пути. Получается почтальон перепутала что-то, хотя в чеках треки, получатели и адреса правильные.

Вопрос: как теперь доказывать суду (и нужно ли) что срок отправки документов затягивается не по моей вине?

Ответы на вопрос (4):

Срок отправки не затягивается. Вы же отправили, а дальше уже ответственность почты по доставке. Чек об отправке стороне судебного процесса вы должны были приложить к документам, отправленным в суд.

Переживаю о том, что пока письмо дойдёт до суда (а это по вине почты теперь не быстро, т.к. оно направлено по другому адресу и его необходимо перенаправлять) будет назначено заседание без моих ходатайств, ведь суд не знает об их отправке мной.

Датой подачи документов считается не их дата получения судом, а дата их отправки почтой. Даже если Вы отправили документы в последний день срока Вы все равно отправили вовремя.

Не нужно ничего доказывать. Суду достаточно подтверждения отправки (чека).