Получили с мужем исполнительные листы по общему делу по 12 000 р каждый.

• г. Омск

Получили с мужем исполнительные листы по общему делу по 12 000 р каждый. В какой срок мы обязаны оплатить долг? И можем ли мы заплатить по частям? По 3-5 т.р. в месяц, к примеру?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве -

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По истечении этого срока дополнительно взыскивается исполнительский сбор 7%

Для оплаты частями нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа согласно ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

По решению суда получила исполнительный лист на алименты, алименты должны заплатить с 2.02, т.е почти за 4 месяца, исполнительный лист отнесла приставам, как должник должен погасить долг? Сразу всей суммой или по частям? И в течение какого времени? Есть ли какие либо нормы оплат долга?

Какое максимальное наказание мне грозит за неисполнение решения суда. Исполнительное производство в отношении меня есть. Есть исполнительный лист-по которому нужно вернуть автомобиль истцу. Возвращать я не буду, заплатил истцу уже 276 000 и продолжаю выплачивать каждый месяц, как договаривались, осталось заплатить 88 000

, подскажите пожалуйсто в какой срок я могу оплатиь его в добровольном порядке? (долг 20 000 т.р.).С уважением, Вика.

У меня есть исполнительный лист по которому должник обязан вернуть денежную сумму. Я исполнительный лист не отдавал к исполнению, так как должник пытается погасить долг частями. Но срок подачи листа истекает. Можно ли обновить или продлить исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок для взыскания у судебных приставов по исполнительным листам от судов. Если исполнительный лист поступил в ФССП 05.10.2020 года то в течении какого срока пристав обязан возбудить исполнительное производство для взыскания?

Мне вернули исполнительный лист, из-за отсутствия средств у должника, в какой срок судебные приставы обязаны будут принять повторно исполнительный лист и возобновить исполнительное производство по розыску должника и взысканию долга?

В 2013 г. суд выдал исполнительный лист о взыскании с меня 131 000 руб. приставы открыли исполнительное производство, в 2017 г. приставы вернули исполнительный лист истцу (Сбербанк) с формулировкой "В связи с не возможностью взыскания" в 2018 г. приставы на основании этого же исп. листа от 2013 г. открыли новое исполнительное производство. ВОПРОС: Какой срок давности у исполнительного листа и сколько раз приставы могут открывать исполнтельное производство по иполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение