Как получить освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляции по ЗПП - советы юриста

• г. Москва

В иске о ЗПП я указал, что согласно ч.3 ст.17 указанного закона я, как потребитель услуг, освобожден от уплаты госпошлины за подачу иска. Сейчас подаю апелляцию. Что указать в жалобе для такого освобождения, учитывая, что в указанной норме - освобождение только за подачу иска, но не апелл. Жалобы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как указал суд, освобождение лиц от уплаты госпошлины по искам, связанным с защитой прав потребителей, предусмотрено п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Несмотря на то, что в НК РФ прямо не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по искам о защите прав потребителей, такой вывод можно сделать из анализа пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ. Следует также принять во внимание, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия в неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Таким образом, суд отменил определение суда первой инстанции об оставлении без движения апелляционной жалобы.

Ссылайтесь на налоговый кодекс РФ.

Спасибо!

Госпошлина не оплачивается, и ничего указывать не надо, поскольку госпошлину за подачу иска вы не платили. Несмотря на то, что в НК РФ прямо не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по искам о защите прав потребителей, такой вывод можно сделать из анализа пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ. Следует также принять во внимание, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия в неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ Налоговый кодекс